MO.CO. Panacée

14 rue de l'Ecole de Pharmacie, Montpellier

Du 11 mars au 7 mai 2023

 

MO.CO.

13 rue de la République, Montpellier

Du 11 mars au 4 juin 2023

Vernissage le 10 mars 2023, de 18h à 21h au MO.CO.

Immortelle

Immortelle propose un ambitieux panorama de la jeune peinture figurative française. Déployée pour la première fois sur l’ensemble des centres d’art, l’exposition s’organise en deux volets.

Au MO.CO., seront présentés des artistes emblématiques de la scène française, nés de 1970 au début des années 80, qui affirment un goût pour la peinture figurative dans laquelle la place de la figure humaine demeure essentielle.

Au MO.CO. Panacée, la nouvelle génération des années 80 et 90 revisite la peinture de genres (historique, portrait, paysage, nature morte…). L’exposition généreuse, sensible, entend rendre hommage à la peinture, dans sa part physique, matiériste, érotique, romantique.

 

Les commissaires

Commissariat général : Numa Hambursin, directeur général MO.CO.
MO.CO. / co-commissaire invitée : Amélie Adamo
MO.CO. Panacée / co-commissaire : Anya Harrison, curator MO.CO.

Amélie Adamo est auteure, historienne d’art, commissaire d’expositions indépendante. Depuis l’obtention de sa thèse en Histoire de l’Art contemporain, qui fut l’objet d’une publication aux éditions Klincksieck ainsi que d’un essai aux éditions Galilée, elle contribue à la rédaction de nombreux catalogues d’expositions et textes pour des revues spécialisées, dont le magazine L’ŒIL. Attachée à défendre le travail d’artistes issus de sa génération, née dans les années 1970, mais portant aussi un regard particulier sur la scène ayant émergée dans les années 1980, elle orchestre des expositions, en galeries ou en institutions muséales, dont l’intérêt porte essentiellement sur la peinture figurative, sensible à sa part expressionniste et politique, à ses survivances et hybridations.

 

Où ?

MO.CO. Panacée, 14 rue de l’Ecole de pharmacie, Montpellier 
Du mercredi au dimanche, de 11h à 18h - entrée libre 

MO.CO., 13 rue de la République, Montpellier  
Du mardi au dimanche, de 11h à 18h – billetterie en ligne ou sur place

 

Artistes

MO.CO.

AGRINIER Thomas, AILLAUD Arthur, BARROT Ronan, BATAILLARD Marion, BAZIGNAN Pauline, BELGRAND Adrien, BELIN Murielle, BELYAT-GIUNTA Anya, BENCHAMMA Abdelkader, BENEYTON Julien, BERGER Céline, BERNINI Romain, BIZIEN Vincent, BOISADAN Mathieu, BOITARD Fabien, BOURDAREL Katia, BOUTLIS Alkis, BRESSON Guillaume, BRUNEAU Benjamin, CADIO Damien, CHARLET Marion, CHERKIT Mathieu, CIAVALDINI Sylvain, CLARKE Daniel, DALLÉAS-BOUZAR Dalila, DAVRINCHE Gaël, DESCOSSY Julien, DÉFOSSEZ Benjamin, DERENNE Gregory, DEROUBAIX Damien, DE HEINZELIN Aurélie, DES MONSTIERS Julien, DRIEZ Raynald, DUBOIS Aurélie, FORSTNER Gregory, GOBART Yves, GROOM Orsten, GUINAMAND Cristine, GURRIERI Elsa, HAZELZET Thibault, HOFFMAN Karine, IC Hervé-Georges, JAUNE Oda, JÉRÔME Sarah, KORICHI Youcef, LÉGLISE Frédéric, LESOURD Élodie, LEVASSEUR Iris, LÉVY-LASNE Thomas, LIRON Jérémy, LOUTZ Frédérique, MASMONTEIL Olivier, MÉRELLE Fabien, MIN Jung-Yeon, MIRAZOVIĆ Filip, MIQUELIS Gilles, MOCQUET Marlène, MOLK Marc, MOSTYN-OWEN Orlando, NAVARRO Edgardo, NAVI Barbara, NERVI Audrey, NIELSEN Eva, OBRECHT Florence, PAHLAVI Axel, PASIEKA Simon, PENCRÉAC’H Stéphane, PICANDET Lucie, PINARD Guillaume, POUYANDEH Nazanin, PRADALIÉ Abel, PROUX Laurent, RABUS Léopold, RABUS Till, RENAUD Brann, REYMOND Florence, RICOL Raphaëlle, ROEGIERS Antoine, ROUGIER Karine, SABATTÉ Lionel, TABOURET Claire, TOUMANIAN Guillaume, TURSIC Ida et MILLE Wilfried, VELK Marko, VERNY Thomas, VIDOR Vuk, VRANKIĆ Davor, XIE Lei, ZONDER Jérôme.

MO.CO. Panacée

BAILLY-BORG Carlotta, BARBERAT Rose, BARCELÓ Marcella, BLANC Mireille, CAILLE David, CANESSON Corentin, CAPRON Hugo, CHÉN Xuteng, CLARACQ Jean, CZERMAK ICHTI Neïla, DAL-PRA Diane, DI FOLCO Inès, FLORA Alison, GARCIA-KARRAS Laura, HADDAD Miryam, HAMDAD Bilal, HASCOËT Charles, HERBELIN Nathanaëlle, LEFEBVRE Oscar, MARQUE BOUARET Mathilda, MARTIN Simon, MIRABEL Johanna, RICCIARDI Pacôme, RIVRAIN Cédric, SAFA Christine, SANCHEZ Milène, SARTOR Louise, SHATBERASHVILI Elené, SIVERTSEN Johannes, SOKOL Apolonia, VAGUELSY Gaétan, VENTURA Romain, YASMINEH Rayan.