EPCC MO.CO. MONTPELLIER CONTEMPORAIN

Direction
Nicolas BOURRIAUD, directeur général
Secrétariat de direction : moco@moco.art 

Administration et technique
Julien FOURNEL, directeur Ressources

Administration
Marc CHOINARD, responsable administratif et financier
Nathalie BARBOSA, assistante scolarité et accueil au MO.CO. Esba
Corinne NUCCIO, comptabilité
Géraldine SIEDEL, assistante ressources humaines
Françoise TILLY, assistante gestionnaire comptabilité
Elisabeth VERGNETTES, assistante pédagogie et scolarité au MO.CO. Esba

Coordination
Delphine GOUTES, responsable de la coordination artistique et culturelle et du développement des partenariats

Expositions
Vincent HONORE, directeur des expositions
Rahmouna BOUTAYEB, chargée de projets
Caroline CHABRAND, curator
Pauline FAURE, curator senior
Anya HARRISON, curator
Anna KEREKES, curator senior
Victor SECRETAN, curator senior
Gwendoline CORTHIER-HARDOIN - chargée de mission sur les collections

Technique MO.CO.
Pierre BELLEMIN, directeur technique, régisseur général
Maurice SCHMITT, gestionnaire bâtiment et exploitation
Jean-Adrien ARZILIER, assistant régie
Christophe BLANC, assistant régie
Patricia GLORIA, assistante régie
Thomas BERTETTI, gestionnaire du service informatique

Service des publics
Stéphanie DELPEUCH, responsable des publics et de la médiation
Pascale BATTISTELLI, gestionnaire réservation et planification
Fanny BERQUIERE, chargée de projet
Jeanine LASJAUNIAS, agent d’accueil et de médiation
Philippe PANCRACE, médiateur culturel
Céline PIRES, médiatrice culturelle
Céline SABATIER, médiatrice culturelle
Charlotte WINLING, chargée de projets

Communication
Margaux STRAZZERI, responsable communication
Sémiha CEBTI, chargée de la communication visuelle
Adeline TOURAUT, chargée de la communication digitale / webmaster
Chloé MELLET, assistante communication

Enseignement
Yann MAZEAS, directeur artistique et pédagogique
Marjolaine CALIPEL, responsable des études

Professeurs
Clémence AGNEZ, philosophie des arts et esthétique
Gilles BALMET, dessin et peinture
Caroline BOUCHER, sculpture et installation
Laëtitia DELAFONTAINE, volume et installation
Joëlle GAY, sculpture et installation
Corine GIRIEUD, histoire de l’art
Yohann GOZARD, photographie
Sylvain GROUT, vidéo, cinéma, son
Milles HALL, peinture, anglais
Pierre JOSEPH, volume et installation
Alain LAPIERRE, dessin et éditions
Christian LAUNE, dessin et médias
Nadia LICHTIG, mixed media (expanded painting), anglais
Michel MARTIN, création numérique
Caroline MUHEIM, dessin et écriture
Grégory NIEL, sculpture et installation
Patrick PERRY, histoire de l’art
Michael VIALA, volume
Federico VITALI, vidéo, cinéma, animation
Carmelo ZAGARI, peinture

Technique MO.CO. Esba
Thierry GUIGNARD, responsable coordination technique
André DEVEZEAUD, technicien : volume, bois et fer
Fabrice LALIBERTE, technicien : PAO, micro-édition
Montserrat PRATS, technicienne : vidéo, son
Rémi REYMOND, technicien : volume, bois et fer
Daniel RIZO, technicien : volume, bois et fer
José SALES, technicien : photo, sérigraphie, gravure